• Número/ANO
  • Número do Processo
  • Modalidade
  • Situação
  • Descrição
  • Visualizar Arquivos
  • 12/2026
  • 9079604110000166.000013/2025-12
  • Pregão Eletrônico
  • Aberto
  • O CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO ESTADO DA BAHIA por intermédio do(a) Pregoeiro(a) designado(a), torna público que realizará PREGÃO ELETRÔNICO, do tipo menor preço global, nos termos da Lei nº 14.133/2021, para Contratação dos serviços técnicos especializados na área de tecnologia da informação para organização, desenvolvimento, implantação e execução continuada de atividades de suporte técnico remoto e presencial a usuários de soluções de tecnologia da informação, abrangendo a execução de rotinas periódicas, orientação e esclarecimento de dúvidas e recebimento, registro, análise, diagnóstico e atendimento de solicitações de usuários (Service Desk), de acordo com as práticas preconizadas pelo modelo ITIL (Information Technology Infrastructure Library) bem como a implementação de serviços para desenvolvimento de soluções automatizadas inerentes aos processos e serviços de TI do CRCBA, conforme condições e exigências estabelecidas no edital, termo de referência e seus anexos. DATA DA SESSÃO: 04/09/2026, 09h (horário de Brasília). O Edital e seus anexos encontram-se disponíveis no sítio eletrônico www.crcba.org.br e no sistema eletrônico utilizado para a realização do certame https://www.gov.br/compras/pt-br. Informações poderão ser obtidas pelo endereço eletrônico acima ou pelo e-mail: licitacao@crc-ba.org.br.  

    Salvador, 17 de agosto de 2026 

    BRUNO HENRIQUE S. DE BRITO 

  • Edital+anexos combinados

    E-mail UNIC SOLUTIONS

    Ofício Resposta impugnação UNICSOLUTIONS

  • 13/2026
  • PROCESSO SEI CRCBA nº - 9079604110001088.000001/2026-10
  • Dispensa de Licitação
  • Aberto
  • Objeto: Contratação de empresa para licenciamento de uso e disponibilização de acesso a plataforma específica e homologada de tecnologia da informação, voltada à automação de pesquisas de bens para fins de penhora e à localização de dados cadastrais de profissionais e de organizações contábeis, obedecendo rigorosamente aos padrões, princípios e obrigações estabelecidos na Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (Lei nº 13.709/2018), conforme condições estabelecidas no aviso de contratação, termo de referência e seus anexos.

    Local: Salvador/BA 

    Órgão: CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO ESTADO DA BAHIA 
    Unidade compradora: 926646 - CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE BAHIA 
    Modalidade da contratação: Dispensa de Licitação Eletrônica 
    Amparo legal: Lei 14.133/2021, Art. 75, II
    Modo de disputa: Dispensa Com Disputa 
    Registro de preço: Não 
    Fonte orçamentária: Não informada 
    Data de divulgação no PNCP: 18/08/2026 
    Situação: Divulgada no PNCP 
    Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026 08:00 (horário de Brasília) 
    Data fim de recebimento de propostas: 04/09/2026 08:00 (horário de Brasília)
    Id contratação PNCP:  15244148000149-1-000015/2026

    Fonte: Compras.gov.br  

  • SEI_1509078_Aviso_de_Contratacao_Direta_ACD

    ANEXO IV - Modelo de proposta de preços;

    ANEXO III - Minuta_de_Contrato

    ANEXO II - Termo_de_Referencia.

    Portal Nacional de Contratações Públicas DISPENSA 13-2026

  • 10/2026
  • PROCESSO SEI CRCBA - 9079604110000926.000006/2026-52
  • Chamamento Público
  • Aberto
  • Objeto: Credenciamento de leiloeiros oficiais para a realização de leilões nas modalidades presencial, online/virtual ou presencial e online/virtual simultaneamente, mediante demanda, destinados ao desfazimento de bens móveis e imóveis de propriedade Conselho Regional de Contabilidade do Estado da Bahia - CRCBA

    Data de início de recebimento de propostas: 13/07/2026 08:00 (horário de Brasília)

    Data fim de recebimento de propostas: 13/08/2026 17:00 (horário de Brasília)

    Id contratação PNCP:  15244148000149-1-000012/2026

    LISTA DE LEILOEIROS CREDENCIADOS CRCBA

    EDITAL CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 05/2026 - CREDENCIAMENTO DE LEILOEIROS OFICIAIS 

    CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DA BAHIA – CRCBA 

    O CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DA BAHIA – CRCBA, Autarquia federal, inscrito no CNPJ sob o nº 15.244.148/0001-49, com sede na Rua Av. Tancredo Neves, 2539 - Ed. CEO Salvador Shopping - Torre Londres - Térreo / 31o. Andar, - Bairro Caminho das Árvores, Salvador/BA, CEP 41820-021, Telefone: (71) 2109-4000 - www.crcba.org.br, por intermédio do Presidente Altino do Nascimento Alves e da Gerencia de Desenvolvimento Operacional, Setor de Compras do CRCBA, em cumprimento ao disposto no Edital nº 05/2026, referente ao Credenciamento de Leiloeiros Oficiais para realização dos leilões do Conselho, torna pública a relação dos(as) profissionais Leiloeiros credenciados(as) até a presente data, aptos a participarem dos certames quando forem demandados pelo Conselho, após análise da documentação apresentada e considerando o recebimento dos documentos complementares enviados no prazo estabelecido, conforme Instrumentos de Credenciamento (Anexo V), devidamente assinados pelas partes interessadas.  

    O objetivo principal do Conselho é Credenciamento de leiloeiros oficiais para a realização de leilões nas modalidades presencial, online/virtual ou presencial e online/virtual simultaneamente, mediante demanda, destinados ao desfazimento de bens móveis e imóveis de propriedade Conselho Regional de Contabilidade do Estado da Bahia - CRC BA. 

    Lista de Leiloeiros Credenciados 2026 - CRCBA  

    1 - LORENNA VITA VARJÃO DE JESUS  

    2- TEÓFILO SANTOS DE JESUS  

    3- PÉRICLES LUCIANO SANTOS DE JESUS  

    4- LUIZ ROBERTO DE OLIVEIRA BRENNEKEN  

    5- RUDVAL ALMEIDA GOMES JÚNIOR  

    6- GUSTAVO MORETTO GUIMARAES DE OLIVEIRA  

    7- IVANA MONTENEGRO CASTELO BRANCO ROCHA  

    8 - HELCIO KRONBERG  

    9- MARIA ISABEL BRITO MENDES PALMA SOEIRO  

    10- PAULO ALEXANDRE HEISLER  

    11-MAURICIO PAES INACIO  

    12-CATIELE BORGES LEFFA  

    13-CELSO ALVES CUNHA  

    14-JONAS GABRIEL ANTUNES MOREIRA  

    15-LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA  

    16-FERNANDO CAETANO MOREIRA FILHO  

    17-RAFAELA SANTOS RIBEIRO DO VALE  

    18- DANIEL ELIAS GARCIA 

    A presente relação servirá de base para a realização do sorteio previsto em edital, a fim de definir a ordem de realização dos leilões no âmbito do CRCBA. 

    Salvador, Bahia, 21 de agosto de 2026

    Altino do Nascimento Alves 

    Presidente do CRCBA 

    Cordialmente,

  • ANEXO I_Termo_de_Referencia

    ANEXO II - REQUERIMENTO CREDENCIAMENTO (1)

    ANEXO III - DECLARAÇÕES

    ANEXO IV - DECLARAÇÃO DE INFRAESTRUTURA

    ANEXO V - INSTRUMENTO DE CREDENCIAMENTO (1)

    ANEXO VI - MUNITA TERMO CONTRATUAL CREDENCIAMENTO

    EDITAL_926646-000005-2026

    Publicação - lista de credenciados leiloeiros

  • 007/2026
  • N° processo no SEI: 9079604110000169.000119/2026-77
  • Chamamento Público
  • Aberto
  • O presente Edital tem por objeto promover o Chamamento Público de pessoas jurídicas para firmar acordos de patrocínios, não exclusivos, para o Conexão Contábil Bahia, que será realizado, no formato presencial, nos dias 10 e 11/09/2026 em Barreiras/BA, dias 22 e 23/10/2026 em Vitória da Conquista/BA e dias 26 e 27/11/2026 em Porto Seguro/BA.

  • Edital 007.2026 Chamamento Público de Patrocinadores

  • 90002/2026
  • Processo SEI: 9079604110001091.000161/2025-11
  • Pregão Eletrônico
  • Aberto
  • O CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO ESTADO DA BAHIA por intermédio do(a) Pregoeiro(a) designado(a), torna público que realizará PREGÃO ELETRÔNICO, do tipo menor preço global, nos termos da Lei nº 14.133/2021, para Contratação de operadora de Plano de Assistência Médica de natureza coletiva empresarial, sem carência, do tipo sem coparticipação, nas segmentações ambulatorial, hospitalar e obstétrica, com cobertura em todo estado da Bahia, bem como, nos casos de urgência e emergência, incluída a cobertura assistencial, para os empregados do CRCBA e seus dependentes, sendo facultativa a adesão ao plano, conforme condições e exigências estabelecidas no edital, termo de referência e seus anexos. DATA DA SESSÃO: 10/07/2026, 09h (horário de Brasília). O Edital e seus anexos encontram-se disponíveis no sítio eletrônico www.crcba.org.br e no sistema eletrônico utilizado para a realização do certame https://www.gov.br/compras/pt-br. Informações poderão ser obtidas pelo endereço eletrônico acima ou pelo e-mail: licitacao@crc-ba.org.br.  

    BRUNO HENRIQUE S. DE BRITO  

    Pregoeiro  

  • resposta_a_impugnacao

    Edital, TR e Minuta contrato

  • 90002/2026
  • Processo SEI: 9079604110001091.000161/2025-11
  • Pregão Eletrônico
  • Aberto
  • O CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO ESTADO DA BAHIA por intermédio do(a) Pregoeiro(a) designado(a), torna público que realizará PREGÃO ELETRÔNICO, do tipo menor preço global, nos termos da Lei nº 14.133/2021, para Contratação de operadora de Plano de Assistência Médica de natureza coletiva empresarial, sem carência, do tipo sem coparticipação, nas segmentações ambulatorial, hospitalar e obstétrica, com cobertura em todo estado da Bahia, bem como, nos casos de urgência e emergência, incluída a cobertura assistencial, para os empregados do CRCBA e seus dependentes, sendo facultativa a adesão ao plano, conforme condições e exigências estabelecidas no edital, termo de referência e seus anexos. DATA DA SESSÃO: 17/06/2026, 09h (horário de Brasília). O Edital e seus anexos encontram-se disponíveis no sítio eletrônico www.crcba.org.br e no sistema eletrônico utilizado para a realização do certame https://www.gov.br/compras/pt-br. Informações poderão ser obtidas pelo endereço eletrônico acima ou pelo e-mail: licitacao@crc-ba.org.br.  

    Salvador, 01 de junho de 2026  

    BRUNO HENRIQUE S. DE BRITO  

    Pregoeiro  

  • Edital_TR_Minuta_Contrato___Plano_de_saude_crcba_2026

  • 002/2026
  • N° do Processo no SEI: 9079604110000169.000098/2026-90
  • Chamamento Público
  • Aberto
  • O presente chamamento público tem por objeto firmar acordos de cooperação com Instituições de Ensino, visando ações de teor intelectual, com vistas à concessão de descontos em matrículas e mensalidades para profissionais de contabilidade registrados e em situação regular perante o CRCBA e seus dependentes legais (pai, mãe, filho, esposo ou esposa) e funcionários do CRCBA.

    O presente Chamamento Público ficará com inscrições abertas no período de 01 de junho de 2026 a 01 de junho de 2027, podendo, durante esse período, as instituições candidatarem-se para seleção, apresentando formulário de inscrição e toda a documentação constante no item 9 deste edital.

  • EDITAL CHAMAMENTO PUBLICO 002.2026 - Instituições de Ensino, Cursos Livres e Idiomas

  • 006/2026
  • N° do processo no SEI: 9079604110000169.000097/2026-45
  • Chamamento Público
  • Aberto
  • O presente Edital tem por objeto promover o Chamamento Público de pessoas jurídicas para firmar acordos de patrocínios, não exclusivos, para o IV EBCASP, que será realizado, no formato presencial, nos dias 19, 20 e 21 de agosto de 2026, em Juazeiro-BA.

    As pessoas jurídicas interessadas apoiarão a realização do evento visando desonerar os custos do CRCBA, de acordo com cotas de patrocínios disponíveis e as respectivas contrapartidas, definidos no item 3.1– Contrapartidas – deste Edital.

    RECEBIMENTO DE PROPOSTAS/DOCUMENTAÇÃO
    Data: De 01/06/2026 a 05/08/2026
    Hora: de 8h30min às 16h30min, de segunda a sexta-feira.
    Local: Av. Tancredo Neves, 2539 Edf Ceo Salvador, Caminho das Árvores

  • Edital 006-2026 Chamamento Público de Patrocinadores - EBCASP

  • 004/2026
  • SEI: 9079604110000169.000065/2026-40
  • Chamamento Público
  • Aberto
  • O presente chamamento público tem por objeto a seleção e credenciamento de instituições de ensino superior e Cursos Técnicos para celebração de acordo de cooperação e parceria com vistas à concessão de descontos em cursos presenciais e/ou EAD de graduação, pós-graduação e mestrado profissional, no percentual fixado em contrato sobre os valores das mensalidades e matrícula, à profissionais da Contabilidade registrados e em situação regular perante o CRCBA que tenham sido aprovados em processo seletivo promovido pela instituição, tendo como contrapartida, a divulgação dos respectivos cursos, pelo CRCBA, através de seus meios de comunicação. Para o curso de graduação, pós-graduação e mestrado, o percentual de desconto será de, no mínimo, 15% (quinze por cento) do valor das mensalidades e matrícula.

  • EDITAL_CHAMAMENTO PÚBLICO 004.2026

  • 003/2026
  • SEI: 9079604110000169.000062/2026-14
  • Chamamento Público
  • Aberto
  • O objeto deste procedimento é a criação de um cadastro para futuras contratações de instrutores, como Pessoas Físicas ou Jurídicas, que poderão ministrar os cursos realizados pelo CRCBA durante o período de 30/04/2026 a 30/04/2027. A realização dos eventos pelo CRCBA tem como objetivo intensificar sua política de propiciar atualização e desenvolvimento de novas competências profissionais, considerando os desafios impostos a classe contábil pelo mercado e pelas constantes alterações na legislação, incluindo as adequações às Normas Internacionais de Contabilidade, a Reforma Tributária, visando também, implementar o programa de fiscalização preventiva através da educação continuada.

  • CHAMAMENTO PÚBLICO 003.2026 - CREDENCIAMENTO DE INSTRUTORES