História

O CRC-BA foi criado com a finalidade de fiscalizar o exercício da profissão de contador e de técnico em contabilidade. Cabe efetuar o registro dos profissionais de contabilidade e das empresas de serviços contábeis. Sua força de ação se encontra no profissional que executa ou explora atividades contábeis, bem como na empresa por ele integrada, no sentido de mantê-lo dentro dos padrões legais.

A primeira sede do CRCBA, foi na Rua Carlos Gomes, 85 – 1º andar, onde funcionava o Sindicato dos Contabilistas da Bahia. Posteriormente, foi transferida para a parte baixa do Plano Inclinado Gonçalves, no Comércio.

Quando o Presidente José Edvard assumiu e direção do C.R.C., em 02/01/1966, prometeu que até 25/04/1966, dia do Contabilista, o nosso Conselho estaria em instalações próprias, dignas de nossa classe profissional. O então presidente, cumpriu o que prometera, em seu discurso de posse. Assim é que adquiriu o 3º andar do edifício Pernambuco, situado na Rua Conselheiro Dantas, 5, Comércio na cidade baixa. O imóvel foi comprado da Comeba e no dia do Contabilista foi inaugurado. Como homenagem póstuma, foi dado ao plenário o nome do Prof. João Evangelista de Moraes Ramos, estando presente ao ato a família do primeiro Presidente do CRC da Bahia. Esteve, também, presente a inauguração da nova sede, o então Presidente do Conselho Federal de Contabilidade o Técnico em Contabilidade Eduardo Foreis Domingues.

Na administração do Presidente Maury Egas Bahia do Prado, conforme registro de imóveis do 3º Ofício, datado de 14 de novembro de 1973 foi adquirido o 5º andar, do mesmo edifício, pelo CRC, ao Espólio de Francisco Paraíso de Souza Júnior. Neste andar, além de outras dependências, foi instalado um auditório com capacidade para 50 lugares.

Em 1º de março de 1988, o Presidente Sudário de Aguiar Cunha, como principal representante do CRC adquiriu de Nadja Maria Régis Tavares, Márcia Régis Tavares e Nadmar Régis Tavares, a casa residencial situada da Rua Manoel Devoto nº 5 Barris, nesta Capital. No mesmo ano, após algumas reformas o CRC foi transferido para as novas instalações.

Como as instalações do CRC necessitavam de ampliação, oPresidente Adeildo Osório de Oliveira, alugou do locador, Luiz Libório Rocha, a casa nº 9, situada ao lado do prédio do CRC, cuja vigência da locação abrangeu o período de 1º de janeiro a 31 de dezembro de 1993.

Em decorrência da locação do imóvel o Presidente efetuou várias reformas no prédio de propriedade do CRC, inclusive, construiu um auditório com a capacidade para 50 lugares.

Em 20 de outubro de 1999, foi inaugurado nova sede do CRC, visando garantir um melhor atendimento, com conforto e rapidez, aos profissionais. A atual gestão investiu na aquisição de móveis e equipamentos de informática.

  Relação dos Presidentes do Conselho Regional de Contabilidade do Estado da Bahia desde a sua criação

01

28/03/1947 a 28/06/1948 João Evangelista de Moraes Ramos

02

29/06/1948 a 20/04/1950 Fernando Humberto de Souza

03

21/04/1950 a 31/12/1957 Militino Rodrigues Martinez

04

02/01/1958 a 31/12/1958 Hermógenes Viana de Castro

05

02/01/1959 a 31/12/1959 Militino Rodrigues Martinez

06

02/01/1960 a 31/12/1960 José Edvard Moraes

07

01/01/1961 a 08/03/1962 Militino Rodrigues Martinez

08

09/03/1962 a 31/12/1962 Evandro de Souza Guimarães

09

02/01/1963 a 31/12/1963 José Edvard Moraes

10

02/01/1964 a 31/12/1965 Arlindo da Silva Quaresma

11

02/01/1966 a 31/12/1968 José Edvard Moraes

12

02/01/1969 a 31/12/1969 Militino Rodrigues Martinez

13

02/01/1970 a 31/12/1973 Maury Egas Bahia do Prato

14

02/01/1974 a 31/12/1977 Walter Crispim da Silva

15

02/01/1978 a 31/12/1981 Romeu Martins Bião

16

02/01/1982 a 31/12/1985 José Antônio Moreira Icó da Silva

17

02/01/1986 a 31/12/1989 Sudário de Aguiar Cunha

18

01/02/1990 a 31/12/1993 Adeildo Osório de Oliveira

19

02/01/1994 a 03/06/1996 Alcenir Fernandes Castro

20

04/06/1996 a 19/12/1996 José Barbosa dos Santos

21

20/12/1996 a 08/01/1999 Geraldo Antônio Monteiro de Paiva Gama

22

09/01/1999 a 31/12/2001 Adeildo Osório de Oliveira

23

02/01/2002 a 31/12/2003 Hélio Barreto Jorge

24

02/01/2004 a 31/12/2007 Edmar Sombra Bezerra

25

02/01/2008 a 31/12/2011 Maria Constança Carneiro Galvão
26 02/01/2012 a 31/12/2015 Wellington do Carmo Cruz
27 Atualmente Antônio Carlos Nogueira Cerqueira